Делиться ли дарственная квартира при разводе? Актуальная информация на 2019 год

раздел квартиры

Согласно Семейному Кодексу, все, что нажито супругами во время пребывания в законном браке, при аннулировании отношений в юридической плоскости, подлежит разделу на пополам.

Рекламный блок:

Но, как обстоят дела, если речь идет о подаренной квартире одному из супругов? Разделить такое имущество на общих основаниях не представляет возможным, но все же это не исключено. Далее поговорим о том, делится ли дарственная квартира при разводе и как вообще можно разделить такое имущество?

Что говорит закон?

Согласно статье 36 СК РФ подаренное имущество является личной собственностью супруга и при разводе делиться не должно. Но, в случае с недвижимостью важно помнить о следующем: если на квартиру не будет оформлен договор дарения, то как подаренный объект ее рассматривать можно только относительно, ведь нет документального подтверждения таковому.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 350-80-25 (Москва)

+7( 812) 627-15-68 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Несмотря на статью 36 СК РФ есть случаи, подаренная квартира при разводе все же делиться. Такие особые условия перечислены в статье 37 Семейного Кодекса РФ.

Когда дарственная квартира подлежит разводу?

Существует несколько обстоятельств, при наличии которых по законодательству подаренная квартира при разводе делится:

  • Увеличение стоимости квартиры одним из супругов. То есть, если до брака недвижимость была в плачевном состоянии, а во время пребывания в браке один из супругов вкладывал свои средства на ремонт помещения, чем и увеличил его итоговую стоимость.
  • Подарок на свадьбу обоим супругам. И здесь также обязательно должен быть оформлен договор дарения.
  • Наличие брачного договора – обязательно в этом документе должен быть прописан пункт, в котором четко указано – кто, сколько и чего получает при расторжении брачных отношений.
  • Несостоятельность супруга. Иными словами, если он не имеет больше жилья и не может себя обеспечить им хотя бы в плане аренды.

Таким образом, однозначно ответить на вопрос «если муж подарил жене квартиру, делится ли она при разводе», нельзя. Все зависит от обстоятельств.оценка наследственного имущества для нотариуса

Увеличение стоимости квартиры

Согласно статье 37 СК РФ, если во время брака одним из супругов (не владельцем дарственной, само собой) были произведены действия, которые сказались на увеличение стоимости квартиры, он имеет право на долю и такая недвижимость делится при разводе.

К таковым действиям можно отнести:

  • Проведение капитального ремонта.
  • Проведение перепланировки и узаконивание такого процесса.
  • Переоборудование помещения.
  • Улучшение его технического состояния.
  • Замена коммуникаций, установка новых дверей и окон, утепление квартиры.

Само собой разумеется, что все эти факторы нужно будет доказать в суде. Доказательной базой может служить следующее:

  • Чеки, иные платежные документы, в которых будет указано, что именно супруг покупал те или иные материалы для ремонта в квартире.
  • Выписки из лицевого счета.
  • Квитанции об уплате услуг рабочих.
  • Договора с фирмой-подрядчиком на проведение ремонта.

Также не лишними будут в таком случае свидетельские показания – люди могут подтвердить, что именно этот человек проводил ремонт в помещении, закупал материалы и вообще вел хозяйство.

Что же касается оценочной стоимости, то здесь не обойтись без услуг специалиста – он проведен оценочную экспертизу, а заключение будет доказательством в суде.

Подарок на свадьбу обоим супругам

Договор дарения может быть оформлен на обоих супругов в качестве свадебного подарка. В таком случае дарственное имущество при разводе делится на общих основаниях, и рассматривается как совместно нажитое. Но, в договоре дарения могут быть прописаны доли – в таком случае каждый супруг получит столько, сколько это положено по действующему правоустанавливающему документу.

Раздел при наличии брачного договора

Согласно статье 40 Семейного Кодекса РФ брачный договор считается приоритетным, а потому раздел дарственного имущества при разводе будет осуществляться так, как это прописано в соглашении.

Исключением будет только тот вариант, если брачный договор будет аннулирован в судебном порядке, то есть признан ничтожным. В таком случае квартира вообще не будет делиться, поскольку дарственное имущество неделимо, а исключающего этот фактор документа уже не будет.

Несостоятельность супруга

При несостоятельности супруга, что также должно быть доказано документально, суд может разделить квартиру в установленном законом долях. Под несостоятельностью подразумевается следующее:

  • Сложное материальное положение и невозможность из-за этого найти себе другое жилье.
  • Отсутствие иного жилья.
  • Тяжелое состояние здоровья, что не позволяет супругу обеспечить себе иное жилье путем покупки или аренды.

Если обратить внимание на судебную практику, то чаще всего суд предоставляет право супругу на жилье до улучшения своего материального положения, но раздел подаренной квартиры при разводе, как таковой, не осуществляется.

Если есть несовершеннолетний ребенок

При наличии совместного несовершеннолетнего ребенка ситуация несколько усложняется, так как закон защищает права малыша. В таком случае:

  • Родитель, с которым проживает ребенок, имеет право проживать в квартире подаренную его бывшему супругу.
  • Если доля квартиры принадлежит ребенку, то она в любом случае не может отчуждаться.

Если квартира будет продаваться, то обязательно на это должно быть разрешение органов опеки и попечительства, а прописать несовершеннолетнего ребенка можно только по реальному адресу проживания.сделка купли продажи гаража по доверенности

Как осуществляется раздел?

Разделить подаренную квартиру при разводе можно путем:

  • Заключения добровольного соглашения. В таком случае супруги составляют документ, в котором четко указаны доли недвижимости или же размер материальной компенсации за свою часть. Соглашение обязательно должно быть заверено нотариально. В обратном случае документ не будет иметь юридической силы.
  • Через суд – супруг, чьи права ущемлены, подает иск в мировой городской или районный суд.

В последнем случае процедура раздела недвижимости будет сложнее и дороже.

Образец иска в суд

Варианты, когда делится дарственная квартира при разводе, мы рассмотрели выше. Что же касается решения этого вопроса в судебном порядке, то нужно:

  • Подготовить документы и доказательства своей правоты.
  • Подготовить исковое заявление.
  • Оплатить госпошлину и передать документы в судебную канцелярию мирового районного или городского суда по месту жительства ответчика или нахождения спорного объекта недвижимости.

Пакет документов должен включать в себя следующее:

  • Личный паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о браке, если есть.
  • Свидетельство о расторжении брака.
  • Свидетельство о рождении ребенка, если он есть.
  • Документы, которые выступают доказательством прав на квартиру.

В исковом заявлении должно быть указано следующее:

  • ФИО, контактные данные ответчика и истца.
  • Полное наименование судебной инстанции, куда подается иск.
  • Обстоятельства дела – суть обращения, причины, по которым истец имеет право на часть недвижимости.
  • Просьба удовлетворить исковое требование с отсылкой на законодательство.
  • Перечень прилагаемых документов.
  • Дата и подпись.

Исковое заявление подается в суд по количеству участвующих сторон.

Обратите внимание, что подаются копии документов, но обязательно нужно иметь при себе оригиналы.

Подведем итоги

Считается ли подаренная квартира совместно нажитым имуществом? Нет, это собственность одаряемого. Но, согласно статье 37 СК РФ есть несколько исключений, согласно которым подаренная квартира при разводе все же подлежит разделу.

Разделить квартиру, которая была подарена можно по добровольному соглашению или же в судебном порядке. Образец иска в суд для раздела квартиры есть выше, но лучше, если этот документ составит юрист.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.