Договор дарения между юридическими лицами – как правильно оформить? Актуальная информация на 2019 год

оценка имущества для наследства

Юридические лица, точно так, как и физические, имеют право заключать безвозмездные договора дарения. Но, существует ряд ограничений, при которых сделка или вовсе невозможна, или же существуют некоторые ограничения.

О том, как правильно составить договор дарения между юридическими лицами, в каких случаях такую сделку провести невозможно и сколько придется заплатить налогов – об этом далее подробно и поговорим.

Право на дарение между юридическими лицами

Право на дарение между юридическими лицами закреплено в статье 572 Гражданского Кодекса РФ. Но, заключение такой сделки невозможно, если стоимость имущества больше 3000 рублей, в отношении определенной категории такие подарки недопустимы. К лицам, которые входят в этот перечень, относятся следующие:

  • Лица младше 18 лет, то есть несовершеннолетние.
  • Государственные служащие, а также работники муниципальных заведений.
  • Служащие Центрального Банка России.
  • Работники медицинский учреждений.
  • Работники учебных учреждений.
  • Работники социальных служб.

Но, есть одно исключение – осуществление сделки допускается, если передача подарка проходит под протокольным мероприятием или командировкой.

Также следует обратить внимание на такие условия оформления сделки дарения между юридическими лицами:

  • Допускается дарение имущества только с низкой стоимостью с последующим оформлением права собственности одаряемого.
  • Если у имущества несколько собственников, то дарение возможно только с письменного согласия всех владельцев.
  • На основании статьи 313 ГК РФ дарение может осуществлять третье лицо, но только при условии соответствующей доверенности.
  • При наличии долгов выплата дарителем осуществляется строго по статьям 391-392 Гражданского Кодекса РФ.

В случае оформления договора дарения между юридическими лицами возможно ее оспаривание в суде, если она будет признана притворной. То есть, таковой, где под подарком подразумевалась не безвозмездная передача имущества. Если таковое будет доказано в суде, то на основании статьи 167 ГК РФ имущество будет возвращено дарителю.

Нет правила или закона, из которого наш человек еще бы не нашел лазейки. В случае с передачей «подарков» от одного юридического лица другому, так как такие операции вовсе ограничены законом, на практике просто создается дочерняя компания, которой отписывают то или иное имущество. С точки зрения закона такие сделки являются правомерными, никто ничего не нарушает.договор дарения комнаты в коммунальной квартире

Виды возможных подарков

Не все можно юридическим лицам дарить, и не все можно в дар получать. Так, правомерно оформить договор дарения между юридическими лицами можно относительно следующего:

  • Активы, но нематериальные. Например, авторские или смежные права. Но, в таком случае обязательно в договоре должно быть указано, какие именно компетенции переходят одаряемому.
  • Недвижимость и права на нее.
  • Материалы, сырье.
  • Транспорт.
  • Оборудование, различные инструменты.
  • Денежные средства – как наличные, так и безналичные.

Обязательно подарок должен быть зарегистрирован в Росреестре, или же ином подведомственном государственном органе. В обратном случае сделка не будет признана таковой.

Какие подарки дарить нельзя?

Дарение между юридическими лицами запрещено относительно следующего:

  • Имущество, которое не предназначено для гражданского пользования – оружие, боевая техника и такой же транспорт, опасные химические вещества, редкие природные ресурсы, раритетные вещи и так далее.
  • Предметы роскоши – ювелирные изделия, коллекционные изделия, иные дорогостоящие предметы.

Оценка подарка осуществляется экспертом.

Оформление договора дарения между юридическими лицами

Согласно части 2, статьи 574 ГК РФ договор дарения может быть устным, если оценочная стоимость подарка не больше 3000 рублей. При стоимости выше обязательно составляется письменная дарственная.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 110-72-16 (Москва)

+7( 812) 317-67-20 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Единого договора дарения между юридическими лицами не существует, но в документе обязательно должно быть указано следующее:

  • Данные дарителя и одаряемого.
  • Описание самого подарка.
  • Информация о юридическом лице.
  • Оценочная стоимость подарка.
  • Причина смены собственника.
  • Когда и при каких условиях документ вступает в силу.

Обязательно на документе должна стоять подпись одаряемого. Заверение нотариуса, в отличие от составления такого же соглашения между физическими лицами, обязательно.

Какие документы нужны для регистрации у нотариуса?

При обращении к нотариусу с собой нужно иметь такие документы:

  • Учредительные документы обеих компаний.
  • Сам договор дарения.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.
  • Личные паспорта дарителя и одаряемого.
  • Правоустанавливающие документы на объект дарения.

Стоимость услуг нотариуса будет зависеть от тарифов специалиста, а также оценочной стоимости самого объекта недвижимости.

Обратите внимание: если сделка будет оформляться через третье лицо, то обязательно должен быть при себе оригинал доверенности на проведение такой операции.

Порядок оформления сделки

Примерный алгоритм оформления договора дарения между юридическими лицами таков:

  • Стороны договариваются о сделке.
  • Даритель подготавливает пакет документов для совершения сделки.
  • Самостоятельно или у нотариуса составляется дарственный договор.
  • Документ заверяется нотариально.
  • С заверенной дарственной и документами на имущество, стороны обращаются в Росреестр или МФЦ для регистрации сделки и оформления права собственности.

Регистрация сделки в Росреестре осуществляется в течение 10 рабочих дней. Понадобится оплатить госпошлину за саму сделку и процесс регистрации.служебное жилье по договору социального найма

Обратите внимание, что бухгалтерия дарителя должна отразить расход по соответствующим статьям, так как произошло уменьшение доходов на размер стоимости подарка.

Налогообложение

Так как одна юридическая сторона получает что-либо материальное, с точки зрения Налогового Кодекса РФ это доход, а значит с него должен быть уплачен налог. Сумма отчислений будет зависеть от того, какой системой налогообложения пользуется юридическое лицо.

НДС должен уплачивается на основании статьи 146 НК РФ. От такого типа налога освобождается юридическое лицо, если:

  • Если дарителем выступает учредитель, доля которого не менее 50%.
  • Подаренные средства необходимы для обеспечения безопасной работы атомных станций.
  • Выплаты носят благотворительный характер.
  • Осуществляется дарение денежных средств в любой форме.
  • Активы переходят в дар на основании международных договоров.

Уплата налога при оформлении договора дарения между юридическими лицами не требуется также и в том случае, если имущество переходит к дочерней компании, но только в том случае, если родительская компания имеет не менее 50% уставного капитала.

Подведем итоги

Заключение договора дарения между юридическими лицами не запрещено, но на основании ГК РФ есть несколько ограничений.

Оформление такой сделки облагается налогом на основании статьи 146 НК РФ. Дарственная между юридическими лицами обязательно должна быть заверена нотариально, а также зарегистрирована в Росреестре или ином ответственном ведомстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.