Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

оформление временной регистрации для ребенка

Процесс продажи объекта недвижимости всегда связан с множеством сложностей и нюансов. Прежде чем приступать к ее реализации, человеку лучше ознакомиться с рядом соответствующих законодательных актов или же обратиться за консультацией к квалифицированным специалистам.

Много вопросов может возникнуть в том случае, когда у квартиры есть несколько владельцев. Тогда необходимо получить от каждого из них разрешение на реализацию своей доли. Но, еще сложнее продать квартиру, если в ней доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Тут есть нюансы о защите прав несовершеннолетних, которые прописаны в законодательстве РФ и отслеживаются органами опеки и попечительства. Поэтому много вопросов возникает тогда, когда необходимо продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка. Далее в статье будут рассмотрены все нюансы законодательного регулирования данного процесса, а также трудности, которые могут возникнуть во время его реализации.

Регулирование процесса со стороны закона

Несовершеннолетний ребенок должен иметь место для проживания, которое подтвердит официальная регистрация. Более того, это место должно совпадать с местом прописки одного из родителей. Если у владельца квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка есть намерения ее продать, он должен обеспечить ребенку не худшие, при возможности лучшие условия для проживания. Такие требования указаны в следующих законах:

  • п.3-5 ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации у детей есть имущественные права. Родители могут управлять их собственностью исключительно с учетом положений Гражданского Кодекса о дееспособности несовершеннолетних;
  • п.1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации говорит о том, что родители не имеют права совершать любые действия, которые не соответствуют интересам ребенка;
  • ст.17 Конституции Российской Федерации у человека с рождения есть определенные права и свободы, которые никто не имеет права нарушать;
  • с. 38 Конституции РФ говорит о том, что родители обязаны заботиться о воспитании несовершеннолетних, которые обязательно находятся под защитой государства;
  • в ст. 26 и 26 Гражданского кодекса РФ высветлены все нюансы, которые касаются дееспособности детей возрастом до 16 лет, в том числе вопросы о месте проживания детей до 14 лет;
  • в п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ прописаны возможности распоряжения имуществом ребенка. Данный закон говорит о том, что при продаже имущества несовершеннолетнего, родители обязаны получить разрешение от органов опеки.

выкуп долей

Есть ли возможность продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации продавать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка можно. Тут у собственников имущества нет ограничений в его распоряжении. Но, при этом, родители должны учесть, что им придется получить разрешение от органов попечительства и органов опеки. На них возлагается функция контроля за не нарушением прав несовершеннолетних граждан. Помимо разрешения от соответствующих органов, родителям также необходимо оформить лицензию в нотариате.

В каком возрасте можно продавать долю несовершеннолетнего ребенка?

Стоит учесть, что возраст детей разделяют на несколько категорий. Их разница заключается в том, что каждому из них приписывают совершенно разные права и обязанности. Так, дети возрастом от 6 до 14 лет имеют права проводить исключительно незначительные бытовые сделки, которые не требуют официального оформления. Любые другие действия, которые требуют официальной регистрации, за детей должны осуществлять либо родители, либо представители органов опеки. Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации те, кто действуют в интересах ребенка, несут имущественную ответственность по всем договоренностям, касающимся его.

Категория детей возрастом от 14 до 18 лет имеет право заключать бытовые договоренности, управлять своими заработанными денежными средствами, вносить свой вклад. Продажи квартиры с долей такого несовершеннолетнего может осуществляться исключительно с наличием согласия родителей и попечительских органов.

По достижении возраста 18 лет гражданин имеет право заключить сделку купли-продажи самостоятельно.

Парни и девушки возрастом от 16 лет, которые получили статус эмансипированных, официально трудоустроены или же занимаются официальной частной предпринимательской деятельностью, могут распоряжаться своим имуществом также без получения разрешений. Но, такой статус должны признать родители и органы попечительства.

Дети, которые поженились возрастом до 18 лет, но не ранее 16, также относятся к категории полностью дееспособных людей. Этот статус закреплен за ними даже в случае развода.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 110-72-16 (Москва)

+7( 812) 317-67-20 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Где выделить долю для несовершеннолетнего ребенка?

Прежде чем продавать квартиру, необходимо собрать пакет определенных документов и уточнить у органов опеки, на какой вид жилья они могут дать разрешение. Очень часто происходили такие случаи, когда родители покупали для ребенка комнату в квартире. Но, в такой ситуации сотрудники соответствующих органов не давали разрешения, так как в квартире должен быть прописан один из родителей, а одной комнаты для двоих людей по нормам не будет хватать.

Стоит также учесть, что новая доля несовершеннолетнего ребенка в квартире не должна по площади быть меньше той, которая была ранее.

Процедура продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка

Как уже было выяснено, продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка можно. Но данная процедура – это целый процесс, который состоит из следующих этапов:

  • оформление согласия от второго родителя на свершение сделки;
  • получение разрешение от органов попечительства и опеки на реализацию объекта недвижимости;
  • оформление документа, который подтверждает выписку родителей из квартиры, которую продают;
  • оформление выписки несовершеннолетнего;
  • оформление договора о купле-продаже и акта о приеме-передаче квартиры;
  • внесение записи о реализации объекта недвижимости и регистрация покупки новой квартиры.

Какие документы необходимо приготовить для продажи квартиры?

Для заключения сделки о купли-продажи квартиры родители обязаны получить лицензию в нотариальной конторе. Бывают ситуации, когда ее сложно оформить из-за отсутствия одного из родителей. Если нет возможности это сделать, данный вопрос можно решить в суде.

Для того чтобы получить разрешение в органах опеки и попечительства, родители обязаны подготовить пакет следующих документов:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свои паспорта;
  • предварительный договор о покупке нового жилья;
  • заявление;
  • свидетельство о браке;
  • технический паспорт на квартиру;
  • выписка из ЕГРП;
  • лицензия на продажу от нотариуса;
  • выписка с лицевого счета на прошлое и будущее жилье;
  • выписка из домовой книги для обеих видов жилья;
  • согласие от второго родителя на продажу;
  • документ, фиксирующий оплату государственной пошлины.

отмена приватизации

Процесс получения разрешения от органов опеки

При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка, родители обязаны получить разрешение от органов опеки и попечительства. Если один из родителей будет против реализации объекта недвижимости, то данный вопрос можно решить в ходе судебного разбирательства. Для ребенка, которому больше 14 лет, оформляют также его письменное согласие.

В органы опеки и попечительства родителям необходимо предъявить соответствующее заявление. Сотрудники учреждений попечительства и опеки рассмотрят все предоставленные документы, а также сравнят прошлые и новые условия проживания ребенка и вынесут свое решение.

В каких случаях органы опеки и попечительства могут отказать?

Есть ситуации, в которых органы попечительства и опеки могут отказать в свершении сделки  о купле-продаже квартиры. К их числу относятся следующие:

  • если новое жилье приобретается в рассрочку, при том, что старое продается полностью;
  • сделку совершают путем продажи и дарения;
  • площадь нового жилья меньше старого;
  • в новой квартире меньше удобств;
  • инфраструктура нового района хуже прежней.

Если отказ был вынесен из-за причины, которая пожжет противоречить законодательству, родители имеют право оспорить подобное решение в суде. Им придется предоставить в судебные органы тот же пакет документов, что и для органов опеки.

Итоги

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка возможна. Но, для этого необходимо подготовить и получить ряд определенных документов. Также необходимо получить согласие от второго родителя на продажу и лицензию у нотариуса. Для того чтобы реализовать недвижимость с долей детей определенного возраста, родителям обязательно нужно разрешение от органов попечительства и опеки. Есть случаи, когда по достижению 16 лет и признания статуса эмансипации для ребенка, он имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.