Бесплатная горячая линия по всей России

Когда не нужно получать разрешение на строительство?

Перед тем, как начать строительство, нужно получить разрешение у местной администрации. Почему так? Подобные мероприятия направлены на обеспечение законности использования земельных участков. Например, вы заявили, что будете строить свой дом, а на самом деле построите мини-цех по производству домашних колбас. Поэтому, администрация сначала проверяет ваш проект, а только потом, если все будет нормально, выдает разрешение на строительство.

Правда, получение резолюции требуется не всегда. В некоторых случаях можно начать строить без привлечения к процессу чиновников. Именно о том, в каких случаях не требуется разрешение на строительство, поговорим далее.

Прежде всего, отметим то, что касается именно самого разрешительного документа. Сейчас как такового его нет, а вот уведомление о начале застройки обязательно нужно отправлять в местную администрацию или же департамент, который в вашем регионе ведает такими процессами. Вместе с уведомлением нужно отправлять схему застройки. Такой новый порядок установлен в 2018 году Федеральным Законом №340.

Согласно вышеуказанному нормативному акту при строительстве на своем участке возможно два сценария:

  • Строительство только с подачей уведомления о строительстве.
  • Стройка без уведомления, полностью на свое усмотрение.

Когда не нужно получать разрешение на строительство?

Но как определить, на какие объекты нужно подавать уведомление, а на какие нет? Ведь если не подать документы, то можно получить штраф и даже требование снести постройку, а если подать и зря, значит израсходовать средства и время попусту.

Перечень объектов, на которые не нужно получать разрешение, определен статьей 51 пунктом 17 Градостроительного Кодекса РФ. О них поговорим далее.

Садовый или жилой дом

До 1 марта 2021 года разрешение больше получать не нужно. Как будет дальше – пока неизвестно. Но, обязательно придется согласовать строительство с муниципалитетом, то есть подать уведомление о начале строительства, а также копию проекта. После того, как строительство будет завершено нужно снова-таки подать уведомление в местное самоуправление о том, что дом готов.

Обратите внимание, что подавать извещение нужно для частных домой индивидуального строительства или сельского хозяйства, так и для садовых строений (СНТ).

Есть ограничение по техническим параметрам:

  • Площадь не больше 500 квадратов.
  • Этажность – не больше 3.
  • Высота здания – не больше 20 метров.

Все, что больше этого будет относится к многоквартирным домам, а на их строительство уже нужно получать разрешение.

Гараж

На строительство гаража не нужно ни разрешений, ни подачи уведомлений. Но, не нужно забывать о соблюдении требований СНиП, а после возведения оформить его. Сделать это можно даже через МФЦ: подать технический план, заявление о постановке на кадастровый учет и декларацию, а также оплатить госпошлину.Когда не нужно получать разрешение на строительство?

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 450-73-63
(Москва)

+7 (812) 313-21-70
(Санкт-Петербург)

8 (800) 600-26-31
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Но, обратите внимание на следующее: если в гараже предполагается вести предпринимательскую деятельность (например, там планируется мастерская), то уже придется получать разрешение.

Также, если вы пристроили гараж к дому, то это уже реконструкция, на которую нужно получать разрешение. Строительство без получения разрешительной документации влечет за собой штраф и даже, возможно, предписание все убрать.

Баня

На строительство бани не нужно ни разрешения, ни подачи уведомления. Но, проект, который соответствует СНиП составить нужно, чтобы в дальнейшем не было претензий.

Хозяйственные постройки

На все это не нужно получать разрешение, подавать извещение в местные органы самоуправления. Просто при строительстве не нужно нарушать санитарные и технические требования. Регистрировать их, если там не будет фундамента, тоже не нужно.

Нужно ли получать разрешение на реконструкцию дома?

Перестройка и строительство – разные понятия, поэтому в первом случае не требуется получать разрешение, но с парой уточнений:

  • Если проведение работ не приведет к изменению конструктивных характеристик.
  • Если будет просто проводится капитальный ремонт.

Но, если вы захотите из двухэтажного дома сделать трехэтажных, изменить планировку, то придется отправлять уведомление и проект по будущим работам.

Все остальное требует согласования у местной администрации. Порядок примерно таков:

  • Застройщик подает уведомление о планируемых работах.
  • Ответственные лица в органах местного самоуправления проверяют проект, сверяют его с ГПЗУ, после чего выдают решение – одобряют или отклоняют.

Отказ можно оспорить в суде, если вы считаете, что такие действия неправомерны.Когда не нужно получать разрешение на строительство?

В итоге

Тезисно то, что касается получения разрешений:

  • Разрешение на строительство нужно не всегда. Этот вопрос рассматривается в статье 17 Градостроительного Кодекса РФ.
  • С августа 2018 года, согласно ФЗ № 340 не требуется получать разрешение на строительство дома жилого или садового, но требуется подача уведомления.
  • Если у постройки нет фундамента, то оформлять ее вообще не нужно.
  • Реконструкция дома требует получения разрешения, только если в его конструкцию будут вносится изменения.
  • Самовольные постройки могут потребовать снести или выписать за них штраф, а оформлять их все равно потом придется.

Главное, определить нужно ли подавать уведомление о строительстве объекта, поэтому лучше предварительно проконсультироваться в местной администрации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.