Купля-продажа доли в квартире: нужен ли нотариус?

нотариус на сделке с недвижимостью

Договоры купли-продажи необходимо регистрировать в Росреестре. Подавать документы можно, как напрямую в эту организацию, так и через отделение МФЦ. Но нередко стороны сделки сталкиваются с нежеланием регистрировать договор, который не заверен у нотариуса. Всегда ли нужно нотариально удостоверять договоры купли-продажи?

Нововведения закона

С 31 июля 2019 года в российском законодательстве появились послабления для тех, кто продаёт квартиру целиком. Это может быть как единственный собственник, так и владельцы долей, все из которых одновременно продают их в рамках одного договора. В таких случаях заверять этот документ у нотариуса необязательно.

Исключением является продажа квартиры, которая принадлежит несовершеннолетнему и недееспособному. В этом случае обязательно не только участие нотариуса, но и разрешение на сделку органов опеки и попечительства.

Но если продаётся только одна доля – по-прежнему договор должен быть удостоверен нотариально. Это прописано в 42 статье ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости». Стоит рассмотреть требования законодательства подробнее.Купля-продажа доли в квартире: нужен ли нотариус?

Долевая собственность на квартиру

Если квартирой владеют несколько человек и для каждого из них выделена доля собственности определённого размера, то при продаже одной доли обязательно заверять договор купли-продажи. Не имеет значения:

  • Продаётся ли доля родственнику или третьему лицу.
  • Продаётся ли она другому совладельцу квартиры.
  • Является ли покупатель несовершеннолетним и недееспособным.
  • Продают ли всю долю или часть.

Во всех этих ситуациях нужно обращаться к нотариусу для удостоверения сделки. Иначе договор не зарегистрируют в Росреестре и права на долю недвижимости не перейдут покупателю.

Нюансы продажи доли другим собственникам

Если квартирой владеет несколько человек, и один из них решил продать свою долю, то остальные имеют право преимущественного выкупа данной доли. Когда владелец доли пытается продать её третьему лицу, он обязан письменно уведомить остальных совладельцев квартиры об этом. Им даётся 30 дней на принятие решения о выкупе данной доли по указанной продавцом цене. Но если сделка купли-продажи доли происходит между совладельцами недвижимости, то уведомлять остальных и получать их разрешение не нужно.

Также не требуется согласие прописанных на данной доле людей (статья 250 ГК РФ). Но заверение договора нотариусом понадобится, как и в любых иных ситуациях продажи доли в квартире.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

8 (800) 222-76-65
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Продажа доли в совместной квартире супругов

Любая собственность, нажитая в браке, считается совместным имуществом. Недвижимость не является исключением. Однако в отношении супружеской квартиры есть один важный нюанс – она находится в совместной собственности, а не в долевой. То есть конкретные доли в данном жилье не выделены, в значит нельзя продать долю.

Поэтому обоим супругам сначала придётся посетить нотариуса для заключения брачного договора (статьи 41-42 СК РФ) или соглашения о разделе имущества (статья 38 СК РФ). Первый вариант обойдётся дешевле. Брачный договор и соглашение нужно регистрировать в Росреестре. На основании этих документов имущество будет чётко разделено между супругами. После этого можно приступать к продаже доли в квартире, принадлежащей одному из них.

К нотариусу придётся идти ещё раз для того, чтобы заверить договор купли-продажи доли в квартире.Купля-продажа доли в квартире: нужен ли нотариус?

При продаже всей квартире необязательно проходить эту процедуру раздела имущества, а также не нужно заверять договор у нотариуса.

Иногда встречается ещё одна ситуация – супруги купили только долю в квартире. Она является их совместной собственностью, и они впоследствии решили её продать. В этом случае нужно удостоверить договор у нотариуса, так как вся квартира находится в долевой собственности.

Когда нотариус не нужен?

Есть одна ситуация при продаже доли в квартире, когда заверение сделки нотариусом не является необходимым – если квартира принадлежит одному собственнику, и он решил продать долю в ней. В этом случае достаточно составить договор купли-продажи в простой форме и зарегистрировать его в Росреестре. В МФЦ обязаны принять его в любом случае, так как эта организация оказывает только посреднические услуги и не принимает решения о регистрации или отказе в ней. Такое решение находится в компетенции Росреестра. Поскольку по закону продажа целой квартиры или доли в квартире, принадлежащей одному человеку, не требует участия нотариуса, то Росреестр в регистрации сделки не откажет.

Составить договор в простой форме можно самостоятельно, либо при участии юриста. Второй способ позволяет учесть все нюансы и избежать юридических казусов в будущем. Если есть какие-либо опасения и риски, однозначно стоит обращаться за профессиональной помощью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.