Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников?

Любые сделки с долевой собственностью вызывают массу вопросов о правах остальных собственников при желании подарить одну из долей. Важно не путать дарение и продажу. О нюансах этих сделок и ситуации, когда согласие собственников действительно нужно поговорим далее.

Особенности и отличия дарения

В отличие от сделок купли-продажи, сделки дарения являются безвозмездными. Поэтому закон предъявляет к ним чуть меньше требований. В частности, если при продаже доли в квартире остальные совладельцы имеют право на преимущественный выкуп и нужно их уведомлять о желании продать, а также ждать их ответ, то в случае дарения этого не требуется.

Есть лишь два случая, когда на дарение доли в квартире требуется чьё-либо согласие:

  • Дарение доли в собственности супругов.
  • Дарение доли в собственности несовершеннолетнего или недееспособного.

В иных случаях, ни один законодательный акт не требует получать чьё-либо согласие на безвозмездные сделки. К таковым относятся:

  • Статья 246 ГК РФ.
  • Глава 32 ГК РФ.
  • ФЗ №218.

Однако, нужно помнить, что сделки с долями в недвижимости нужно удостоверять у нотариуса. Это требование обязательно.Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников?

Согласие супругов

Подарить квартиру целиком без согласия супруга можно. Законом определено, что если от него не поступило возражений, то можно считать, что он согласен. Однако, в таком случае в регистрационных органах в отношении данной собственности будет сделана пометка, что согласие предоставлено не было. Она, вероятно, отпугнёт потенциальных покупателей данной недвижимости.

Что касается дарения доли в квартире, то письменное согласие второго супруга потребует нотариус, а заверение у него такой дарственной обязательно. Поэтому в данной ситуации обойтись без согласия не удастся.

Исключением из правила являются следующие случаи:

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

8 (800) 222-76-65
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

  • Квартира или доля подарена конкретному члену семьи или унаследована им, а также приватизирована. В этом случае его супруга не может претендовать на данное имущество, к совместно нажитому оно не относится.
  • Между супругами был составлен брачный договор или соглашение о разделе имущества. В этом случае будет чётко указано, какие вещи являются общими, а какие принадлежат только одному из супругов.
  • Недвижимость была получена одним из супругов до брака. В этом случае она также не считается совместно нажитым имуществом.

Удостоверение согласия супруга нотариусом обойдётся в 1500 рублей. Требование составлять и заверять указано в 3 части 35 статьи СК РФ.

Дарение имущества несовершеннолетних

Для сделок с долями или целыми квартирами, принадлежащими детям или совершеннолетним недееспособным гражданам, требуется согласие органов опеки и попечительства.

Но на практике такое согласие практически нереально получить, поскольку закон защищает права и интересы детей и недееспособных граждан, а дарение их имущества опекунами эти интересы ущемляет. Поэтому, скорее всего, в такой сделке откажут.

Согласие иных лиц

Нередко у людей возникает вопрос о необходимости получить согласие на дарение доли в квартире других дольщиков, а также прописанных в ней людей, которые собственниками не являются вообще.

Обе категории к сделке дарения доли отношения не имеют. Никакого согласия от них получать не требуется, при условии, что доля выделена. Существует также совместная форма собственности, при которой все владельцы имеют на всю квартиры одинаковые права. В этом случае доли не выделены, а значит, и подарить или продать их невозможно. Прежде, чем заключать сделки нужно будет выделить долю, что иногда натыкается на противодействие других владельцев квартиры. Если договориться с ними не удаётся, то выделение доли будет происходить в суде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.