Бесплатная горячая линия по всей России

Как правильно оформить разрешение супруга на покупку квартиры?

Большинство юридических сделок нельзя совершать единолично, если одна из сторон сделки состоит в браке. Продать, купить, оформить в залог или взять в ипотеку недвижимость – все это нужно делать только при наличии письменного разрешения от второго супруга. И не надо получать такое разрешение, если речь идет о недвижимости, которая была получена в собственность по договору дарения или по наследству.

Далее разберемся с тем, как правильно оформить письменное согласие второго супруга на сделку, в которой фигурирует недвижимость.

Законодательная сторона вопроса

Оформление согласия на покупку квартиры от второго супруга регулируется статьей 35 СК РФ. Если у пары есть брачный договор и там указаны пункты о недвижимости, то положения этого документа тоже должны приниматься во внимание.

Например: у пары есть договор, в котором указано, что имущество принадлежит тому, на чьи деньги оно куплено, а режим долевой собственности не действует. В таком случае муж может продать свою квартиру без разрешения супруги. При расторжении брака такая недвижимость не будет подлежать разделу в равных долях, потому что есть брачный договор, который это право аннулирует.

В то же время, согласно пункту 2 той же статьи 35 СК РФ, супруги могут устно договориться о распоряжении недвижимостью и не оформлять письменное согласие. Но, право второго супруга обжаловать в суде потом сделку, на которую устно он дал разрешение, тоже никуда не девается. Так что лучше оформить согласие и заверить у нотариуса.

trade-in

Когда разрешение на сделку точно не потребуется

В следующих случаях муж или жена могут оформить сделку по купле квартиры без разрешения:

  • Заключен брачный контракт.
  • Супруг становится владельцем жилья на основе свидетельства о вступлении в права наследства или по договору дарения.
  • Оформил нотариальную доверенность на второго супруга о праве совершать сделки с недвижимостью без его согласия.
  • Покупает квартиру за счет материнского капитала. Но, в этом случае должно быть нотариально заверенное обязательство выделить доли детям и второму супругу в купленной квартире.

Также не потребуется оформлять письменное согласие, если в договоре купли-продажи указаны покупателями и муж, и жена.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (495) 128-73-40
(Москва)

+7 (812) 603-71-55
(Санкт-Петербург)

8 (800) 302-33-75
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Как правильно оформить согласие супруга на сделку

Согласие обязательно должно быть заверено нотариусом. При заверении должно присутствовать оба супруга, иначе нотариус не имеет права заверить достоверность документа.

Супруги при себе должны иметь такие документы: паспорта и свидетельство о браке, предварительный договор купли-продажи и квитанцию об оплате госпошлины.

Стандартной формы такого документа нет. Достаточно указать в заявлении следующую информацию:

  1. Дата и место составления.
  2. ФИО, паспортные данные, контакты и адрес проживания мужа и жены.
  3. Информация о браке: дата и место заключения, номер актовой записи.
  4. Разрешение на определенные действия в рамках предстоящей сделки.
  5. Информация о наличии брачного контракта – есть или нет.
  6. Информация о том, что стороны осведомлены о содержании статьи 35 СК РФ.
  7. Подпись заявителя.
  8. Подпись нотариуса, печать.

Дополнительно в заявлении может быть указана информация относительно сделки: цена, что и где покупается.Как правильно оформить разрешение супруга на покупку квартиры?

Срок действия соглашения

В законодательстве нет ограничения по срокам действия письменного соглашения. Как правило, такой документ оформляется разово – под конкретную сделку.

Если в согласии не указана дата, до которой оно действует, то по умолчанию оно считается бессрочным или до момента отзыва, а также расторжения брака.

Сколько стоит оформление?

За нотариальное заверение нужно заплатить пошлину 500 рублей. Дополнительные услуги правового-технического характера оплачиваются отдельно и согласно тарифам нотариуса. В среднем это 1500-2000 рублей, в регионах дешевле, в федеральных городах в 2-3 раза дороже.

Если вам нужна помощь юриста, обращайтесь. Первичная консультация бесплатна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.