Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2018-2019 году, оформленное у нотариуса?

согласие на покупку квартиры от супруга

Законодательно требование о согласии мужа или жены на приобретение недвижимости неоднозначно. Необходимо оно не всегда и не при любых обстоятельствах. Разберемся, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2018-2019 году, а если нужно, то в каких ситуациях.

Рекламный блок:

Что говорит закон?

Имущественные отношения супругов регулируются Семейным кодексом. В соответствии со ст. 35 СК РФ, покупатель не обязан предъявлять согласия мужа или жены на сделку. Считается, что супруги принимают решение о столь дорогостоящей покупке совместно.

При этом не имеет значения, на кого именно будет оформлен договор и право собственности. Имущество в любом случае будет совместно нажитым.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 350-80-25 (Москва)

+7( 812) 627-15-68 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Однако, если окажется, что муж или жена не согласны с оформленной сделкой, она может быть признана недействительной. Для этого несогласному супругу потребуется обращаться в суд.

Продавцу, во избежание конфликтных ситуаций, следует попросить оформить письменное согласие мужа/жены покупателя. Это необходимо, если второй супруг физически не участвует в сделке.

Как оформить согласие супруга?

Закон трактуется по-разному, поэтому без согласия второго супруга может усложниться процедура государственной регистрации права собственности в Росреестре. Чтобы не тратить время на бесполезное посещение ведомства, следует уточнить необходимость документа заранее.

Часто согласия мужа/жены требуют риэлторы и агентства недвижимости. Без этого документа они попросту не соглашаются на сотрудничество.

Для оформления бумаги необходимо обратиться в нотариальную контору. Достаточно явиться одному супругу – тому, от чьего имени оформляется согласие. При себе ему нужно иметь общегражданский паспорт и свидетельство о заключении брака.

Супруг вправе дать согласие на покупку одного конкретного объекта недвижимости или предоставить мужу/жене полную свободу действий в этом отношении.

В зависимости от региона оформления цена за услуги нотариуса по оформлению согласия примерно 1000-2000 рублей. Уточняйте стоимость в своей нотариальной конторе.

нужно ли согласие на покупку квартиры от супруга

Когда оформление согласия не нужно?

В некоторых ситуациях получать согласие от второго супруга не требуется:

  • указание на особые условия использования совместного дохода в брачном договоре;
  • указание в брачном договоре списка гражданско-правовых сделок, которые не требуют согласования с мужем/женой;
  • получение имущества по дарственной;
  • получение объекта недвижимости по наследству;
  • оформление доверенности на заключение сделки от одного супруга другому.

Особого внимания требует ситуация, когда сделка оформляется после расторжения брака. Если супруги уже уладили все имущественные вопросы после развода, то согласия получать не нужно.

Если совместно нажитое имущество еще не было поделено, то деньги на приобретение жилья считаются общими. В этом случае может понадобиться нотариальное согласие второго супруга.

Можно ли оспорить сделку без согласия мужа/жены?

Отсутствие этого документа может стать причиной оспаривания сделки. Дело в том, что согласие, заверенное нотариально – это гарантия защиты прав непосредственных участников купли-продажи.

Если сделка была оформлена без согласия второго супруга, он сможет оспорить ее в течение года с момента, когда узнает о нарушении своих имущественных прав. Для этого потребуется обращаться в суд с исковым заявлением и доказательствами того, что муж или жена распорядились общими деньгами без ведома второго супруга. Решение судебного органа является основанием для признания сделки ничтожной.

Чтобы этого не произошло желательно все же оформить согласие супруга на дорогостоящую покупку. Тем более стоимость получения документа в нотариальной конторе не столь существенна для семейного бюджета.

Учитывайте, что устного согласия на сделку недостаточно. Если речь идет о недвижимости, оформление осуществляется только письменно.

Когда оформление невозможно?

Получать подобную бумагу не нужно, если планируется покупка нежилого помещения или имущество будет оформлено в совместную собственность, а супруги при этом выступают совладельцами. Бывают случаи, когда оформление невозможно физически.

Например, если муж/жена не знают о местонахождении второго супруга. В такой ситуации потребуется признать его пропавшим без вести в судебном порядке и только потом заключать сделку.

Существует еще несколько причин, по которым бумага может отсутствовать:

  1. Юридическая неграмотность или, проще говоря, незнание о необходимости получения письменного согласия.
  2. Некорректное составление документа по причине отказа от помощи специалистов.
  3. Принципиально негативная позиция покупателя по отношению к требованиям действующего законодательства, отстаивание своей позиции.
  4. Преднамеренное утаивание сведений о купле-продаже от мужа/жены.

При умышленном планировании провести сделку за спиной у второго супруга граждане могут быть весьма изобретательны. К примеру, некоторые намеренно «теряют» паспорт со штампом, чтобы нигде на бумаге не фигурировала информация об их семейном положении.

При возникновении вопросов или сложностей обращайтесь за юридической консультацией. Получить бесплатную правовую помощь можно на нашем сайте. Задайте вопрос эксперту в специальном окне.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2018-2019 году – вопрос спорный. Во избежание спорных ситуаций юристы рекомендуют обезопасить себя и свои права по максимуму и оформить как можно больше бумаг, подтверждающих легитимность сделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.