Как можно вернуть налоговый вычет за покупку жилья?

Возможность вернуть налоговый вычет при покупке квартиры, дома или участка земли предусмотрена ст. 220 НК РФ. Это гарантируется всем гражданам, работающим официально и перечисляющим в бюджет подоходный налог. При приобретении недвижимости вы имеете право вернуть себе 13 % от стоимости квартиры (в том числе и проценты по выплате ипотеки). Расскажем подробнее, как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, и кто имеет на это право.

Рекламный блок:

Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры?

По имущественному налоговому вычету можно вернуть часть денег, потраченных на:

  • покупку или строительство жилья (квартира, дом, часть квартиры или дома);
  • покупку участка земли с жилым домом;
  • покупку участка земли под ИЖС;
  • выплату процентов по ипотеке, если цель кредитования покупка или строительство жилья;
  • ремонт или отделочные работы, если в момент приобретения отделка не была произведена застройщиком.

Возврат налогового вычета при покупке квартиры невозможен, если:

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 350-80-25 (Москва)

+7( 812) 627-15-68 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

  • квартира приобреталась у взаимозависимого лица (супруги, дети, родители, братья или сестры, работодатель и т.д.);
  • гражданин уже воспользовался правом имущественного вычета.

Также нельзя вернуть вычет, если на покупку квартиры использовались средства материнского капитала или бюджетные средства.

Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

В Налоговом Кодексе предусмотрено ограничение на многократное использование налогового вычета при приобретении квартиры. До 1 января 2014 года воспользоваться возможностью оформления налогового вычета можно было только один раз. После вступления в силу изменений в законодательство допускается многократное использование вычета, но с некоторыми условиями.

Итак, если вы покупали квартиру до 1 января 2014 года, вычет за эту сделку можно получить один раз. При этом не имеет значения стоимость квартиры или сумма уже полученного вычета.

Если квартира покупалась после 1 января 2014 года, допускается неоднократное использование права на налоговый вычет. Однако максимальная сумма, исходя из которой будет рассчитываться 13 %, не может превышать 2 000 000 рублей.

возврат налогового вычета за квартиру

К примеру, если вы купили квартиру за 1 800 000 рублей, а затем приобрели долю в квартире за 600 000 рублей, оформить вычет вы сможете с 1 800 000 рублей за квартиру и только с 200 000 рублей за долю.

Стоит отметить, что в максимальную сумму не входят проценты по ипотеке. Также, если вы купили квартиру до 2014 года в ипотеку, а вернули вычет только за стоимость квартиры, вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию для оформления повторного вычета по ипотечным процентам.

Как рассчитать налоговый вычет при покупке квартиры?

Сумма налогового вычета при покупке квартиры рассчитывается исходя из ее стоимости и размера уплаченного подоходного налога. Вернуть можно 13 % от стоимости квартиры, но максимальная база расчета вычета не должна превышать 2 000 000 рублей. Если жилье приобреталось до 2008 года, максимальная налоговая база для расчета не может превышать 1 000 000 рублей.

Ежегодно вы можете возвращать не более той суммы, что перечислили в бюджет с подоходного налога (то есть той суммы, что написана в справке 2-НДФЛ от работодателя). Возвращать имущественный вычет можно до тех пор, пока вы не вернете всю возможную сумму полностью.

Когда квартира приобретается по ипотечному кредиту, действуют несколько иные правила расчета. Налоговая база для расчета имущественного налогового вычета в этом случае может максимально составлять 3 000 000 рублей. Если квартира покупалась до 1 января 2014 года, ограничений по возврату подоходного налога с уплаченных банку процентов нет.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры? Пошаговая инструкция

Получить налоговый вычет при покупке квартиры можно через налоговую инспекцию или работодателя. Рассмотрим каждый способ в отдельности.

Получение налогового вычета в налоговой инспекции

Чтобы вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

  • справку 2-НДФЛ за год, в котором вы покупали квартиру – оформляется у работодателя, если их за год было несколько, то у каждого в отдельности;
  • документы-основания на получение налогового вычета;
  • выписку с данными банковского счета, на который будет в дальнейшем переведен налоговый вычет.

Копии документов о покупке квартиры (квитанции, договор купли-продажи и т.д.) должны быть заверены.

На основании вышеперечисленных документов необходимо заполнить налоговую декларацию и заявление на возврат налога. Подготовить эти документы можно самостоятельно дома, скачав бланки на сайте ФНС или оформить декларацию и заявление непосредственно в налоговой инспекции. Там есть образцы заполнения.

Передать документы в налоговую можно лично или посредством почты. Если вы предпочтете второй вариант, необходимо составить опись вложений и затребовать уведомление о получении письма адресатом.

После получения пакета документов налоговая инспекция проводит камеральную проверку. Чаще всего участия заявителя в ней не требуется. Однако будьте готовы, что при возникновении спорных моментов вас могут вызвать в налоговую инспекцию для разъяснений.

В соответствии со ст. 88 НК РФ срок проведения камеральной проверки не может превышать трех месяцев с момента получения документов. После того, как проверка будет пройдена, вам направят уведомление о ее результатах.

Оформление возврата налогов за покупку квартиры

Если данные, указанные в декларации подтвердятся, на основании заявления о возврате (его можно подать вместе с декларацией или дождаться результата проведения проверки) вам будет переведен имущественный вычет в срок не превышающий одного месяца.

Возврат налогового вычета за покупку квартиры через работодателя

Оформление имущественного вычета через работодателя имеет существенный плюс – вам не нужно ждать окончания календарного года, вы можете вернуть налоговый вычет сразу после того, как у вас возникнет такое право. Для оформления вычета через работодателя нужны аналогичные документы.

Есть несколько отличий в оформлении. Чтобы, вернуть налоговый вычет через работодателя, вам не нужно заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и оформлять справку 2-НДФЛ, а само заявление в налоговую будет иметь иной формат.

Тем не менее, посетить налоговую инспекцию все же придется. Полный пакет документов нужно подать в отделение ФНС по месту вашей постоянной регистрации (лично или через почту) для проведения камеральной проверки. В течение 30-ти дней после получения документов вы получите уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее ваше право на оформление имущественного вычета.

Уведомление следует передать в бухгалтерию по месту работы. Там вам дадут бланк заявления, в котором вы изложите требование на получение вычета.

С этого момента с вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы. Это и есть те самые 13 %, которые вам бы возвращала налоговая инспекция из бюджета. Соответственно, вы будете получать на 13 % больше, чем обычно ежемесячно до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года.

Образцы декларации и заявлений, необходимых, чтобы вернуть налоговый вычет за покупку недвижимости можно найти на официальном сайте ФНС.

Срок давности налогового вычета при покупке квартиры

Получение налогового вычета при покупке квартиры возможно с года, когда у вас будут на руках платежные квитанции, подтверждающие покупку квартиры и свидетельство о праве собственности. Срока давности налогового вычета не предусмотрено.

Единственное ограничение – вернуть подоходный налог можно только за три последних года. Вы вправе подавать документы на возврат ежегодно, пока не исчерпаете лимит положенной вам суммы.

Срок возврата налогового вычета при покупке квартиры обычно составляет 2-4 месяца. Основную часть времени занимает камеральная проверка ФНС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.