Налог на дарение квартиры родственнику в 2018-2019 году

Дарение – это сделка, осуществляемая на безвозмездной основе. То есть ни даритель, ни одаряемый не выплачивают денежные средства по договору. Однако переданное по дарственной имущество является предметом, облагаемым налогом. Расскажем в статье, нужно ли платить налог на дарение квартиры родственнику в 2018-2019 году.

Рекламный блок:

Облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками?

Итак, с юридической точки зрения дарение – это сделка, когда даритель передает или обязуется передать в будущем имущество одаряемому бесплатно. Приобретение в дар квартиры подразумевает экономическую выгоду для нового собственника недвижимости, а потому требует выплату налогового платежа. Проще говоря, это прибыль, полученная в результате того, что одаряемый сэкономил денежные средства, которые передал бы продавцу при самостоятельной покупке жилья.

После регистрации права собственности в Росреестре возникает необходимость уплаты налога на недвижимость в ФНС. Законодательно предусмотрены исключения, когда обязанности выплатить налог не наступает. Таких случаев два:

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 350-80-25 (Москва)

+7( 812) 627-15-68 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

  1. Договор дарения заключен между близкими родственниками или лицами, признаваемыми членами семьи с точки зрения закона (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
  2. Одаряемым по договору является консульский работник или член его семьи (Венская конвенция о консульских и дипломатических отношениях).

Все остальные лица обязаны выплачивать налог на дарение.

Налог на дарение недвижимости близкому родственнику

Для начала следует разобраться, кто законодательно относится к категории близких родственников. Согласно ст.2 и ст. 14 СК РФ близкими родственниками и членами семьи признаются:

  • супруги;
  • родители и дети (в равной степени родные и усыновленные);
  • бабушки, дедушки и внуки;
  • братья и сестры (в равной степени полнородные и неполнородные).

Налог с дарения квартиры близкому родственнику, относящемуся к категории, перечисленной выше, не выплачивается.

налог на дарение недвижимости в 2017 году

В целях освобождения от выплаты налога на дарение невозможно причислить к составу членов семьи других родственников. Не принимается во внимание даже факт совместного проживания или нахождение дарителя на иждивении одаряемого и наоборот.

Таким образом, налог на дарение недвижимости близкому родственнику выплачиваться не будет. Однако после вступления одаряемого в право собственности следует учесть, что у него возникнет обязанность платить имущественный налог (ст. 400 и ст. 401 НК РФ).

Платится ли налог при дарении квартиры дальнему родственнику

К категории дальних родственников относятся:

  • двоюродные и троюродные братья и сестры;
  • братья и сестры супруга или супруги;
  • племянники (в том числе внучатые);
  • родители супруга или супруги;
  • двоюродные дедушки и бабушки;
  • остальные родственники.

В случае дарения квартиры или иной недвижимости перечисленным лицам потребуется перечислить налог в размере 13 % от стоимости дара. Налоговый платеж переводится в ФНС одариваемым.

Однако есть один существенный нюанс. Одаряемый по договору должен быть резидентом России. Это значит, что дальний родственник должен иметь общегражданский паспорт РФ и проживать на территории России не менее шести месяцев ежегодно. В противном случае родственник теряет статус резидента, и налогообложение на подаренное имущество будет осуществляться по процентной ставке 30 %.

Налог при дарении квартиры в 2018-2019 году для физических лиц: ставка и расчет

Ставка налога при дарении квартиры в 2018-2019 году составляет 13 % от кадастровой стоимости квартиры. В расчет принимается кадастровая стоимость на дату составления дарственной. Исходя из этого, не рекомендуется прописывать в дарственной цену дара или же прописать эту информацию по сведениям кадастра.

К примеру, кадастровая стоимость квартиры на момент дарения составляет один млн. руб. Налог на дарение в этом случае составит 1 млн. x 13 % = 130 тыс. руб. Аналогично рассчитывается налог не на всю квартиру, а на долю в ней.

Министерство финансов и ФНС РФ поднимали вопрос о том, чтобы обязать граждан выплачивать налог не с кадастровой, а с рыночной стоимости недвижимости, которая может быть существенно выше. Однако эта инициатива была отвергнута ВАС РФ. Для разъяснения законодательства в сфере налогообложения Президиум ВАС РФ утвердил Обзор практики рассмотрения судами РФ дел, связанных с главой 23 НК РФ от 21.10.2015 года.

Согласно п. 6 Обзора, налоговая база при дарении имущества между физическими лицами должна рассчитываться по кадастровой стоимости, так как в НК РФ нет прямого указания на необходимость расчета размера налогового платежа по рыночной стоимости. В соответствии со ст. 3 НК РФ неясности в нормативных актах трактуются в пользу граждан.

Тем не менее, ФНС может настаивать на уплате налога с рыночной стоимости. В таком случае придется отстаивать свои права в судебном порядке.

Напомним, что законодательно налог выплачивает тот, к кому в собственность перешла квартира по договору дарения.

налог на дарение жилья родственникам

Налоговый платеж на дарение выплачивается только после оформления подаренного имущества в собственность. Срок выплаты налога при дарении имущества составляет две недели после получения ФНС данных о состоявшейся сделки и регистрации прав на квартиру. В случае проживания одаряемого за пределами России, он выплачивает налог до получения свидетельства о праве собственности.

Льготных условий на налогообложение в случае дарения не предусмотрено. Пенсионеры, малоимущие граждане и другие лица, относящиеся к категориям граждан, претендующим на льготы, будут выплачивать те же 13 % от кадастровой стоимости дара.

Порядок уплаты налога на дарение дальнему родственнику

После того, как договор дарения будет зарегистрирован, новый собственник квартиры обязан в срок до 30 апреля следующего года после оформления дарственной посетить ФНС, чтобы заполнить декларацию о полученных доходах.

Если проигнорировать это требование законодательства, налоговая инспекция пришлет по адресу одаряемого уведомление. За подачу налоговой декларации не в установленный срок на нарушителя налагаются штрафные санкции в размере тысячи рублей.

Порядок выплаты налога по договору дарения будет следующим.

  1. Заполняется декларация о доходах и расходах по форме 3-НДФЛ. Лучше воспользоваться помощью специалиста, так как для человека, не сталкивающегося с налоговыми декларациями, это может оказаться сложной задачей. При выявлении ошибки в документе сотрудник ФНС может не принять декларацию.
  2. В территориальное отделение ФНС по месту жительства нужно предоставить следующую документацию: оформленную декларацию 3-НДФЛ, общегражданский паспорт, выписку из Росреестра о регистрации права собственности, дарственную, документ о передачи-приемке квартиры, если он оформлялся.
  3. После проверки декларации и расчета суммы налога на дарение, из ФНС поступит уведомление о сумме налога и квитанция. Срок, до которого необходимо выплатить налоговый платеж будет указан в уведомлении.
  4. Полученная квитанция может быть оплачена в любом отделении банка.

Оплачивать налог на дарение необходимо до 15 июля следующего года после оформления дарственной. В противном случае будут применены штрафные санкции в размере 20 % от суммы налога или 40 %, если будет доказано, что налог на дарение не был перечислен намеренно.

Можно ли избежать уплаты налога на дарение недвижимости?

Если следовать букве закона, избежать обязательства по выплате налога на дарения недвижимости не представляется возможным. Однако иногда граждане стараются обойти закон.

Так, допустим, квартиру можно подарить через близкого родственника. Например, дарение недвижимости племяннику требует выплаты налогового платежа. Но если дядя преподнесет в дар квартиру сначала своему брату, а он, в свою очередь, передаст ее по договору дарения сыну, то выплачивать налог на полученный доход не придется. В итоге сделка будет совершена, но обязательств по выплате средств в бюджет не возникнет.

Еще один способ, которым пользуются граждане, это оформление фиктивного договора купли-продажи. Дядя может «продать» квартиру племяннику. На последнего в этом случае не возлагается обязательство по перечислению налогового платежа, а дядя избежит выплаты налога на доход с «продажи» квартиры, если квартира принадлежит ему уже больше трех лет. В случае, если квартира находится в собственности меньший период времени, можно уменьшить сумму налогового платежа, оформив стандартный имущественный вычет. В любом случае на приобретенную возмездно квартиру налог будет меньше, чем на подаренную.

При возникновении вопросов, касающихся налога на дарение близкому или дальнему родственнику в 2018-2019 году, обращайтесь к юристу за консультацией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.