Бесплатная горячая линия по всей России

Налог с продажи дома

нотариус на сделке с недвижимостью

Продавая недвижимость, человек получает доход. Следовательно, законодательство РФ обязывает его заплатить подоходный налог. Как рассчитать сумму платежа и можно ли избежать выплаты, расскажем в этой статье.

Сведения о налоге на продажу дома

Деньги, полученные с продажи недвижимости и иного имущества, считаются получением дохода. Налоговый кодекс требует своевременных выплат налога с продажи дома. О расчёте суммы платежа и льготах для некоторых владельцев недвижимости сказано в статье 217 НК РФ. Они касаются срока владения квартирой или домом на момент их продажи.

Как рассчитать сумму?

Требование платить налог с продажи дома различается в зависимости от срока владения данным объектом недвижимости – менее или более 3 лет.

Дом находится во владении менее 3 лет

Устоявшееся мнение гласит, что продавая дом, который находится во владении менее 3 лет, нужно платить подоходный налог. Однако есть ряд нюансов, указанных в ФЗ №382. Этот нормативный акт внёс изменения в Налоговый кодекс, в том числе и в статью 217.1.

Налог не выплачивается:

  • С объектов недвижимости, приобретённых в 2016 году и ранее. На 2020 год этот срок уже больше 3 лет, поэтому требование устарело.
  • С подаренных квартир, если дарители близкие родственники одариваемых.
  • Унаследованной недвижимости.
  • Приватизированной.
  • С собственности лиц, заключивших договор пожизненной ренты с предыдущим владельцем.

Налог с продажи дома

Дополнительные изменения внёс ФЗ №210, согласно которому НДФЛ можно не платить и при превышении трёхлетнего срока, если продавец не имеет иного жилья на момент госрегистрации проданной квартиры за новым владельцем.

При этом не учитывается жильё, купленное в течение 90 дней перед госрегистрацией. Так, продавец получает возможность не платить налог и купить новое жильё.

Четвёртый пункт статьи 217.1 НК РФ устанавливает пятилетний период владения для тех, кто не попадает под действия льгот трёхлетнего периода.

Дом находится во владении более 3 лет

При владении недвижимостью более 3 или 5 лет, придётся платить подоходный налог.

Налог на продажу дома рассчитывают на основании:

  • Ставки НДФЛ.
  • Базы налогообложения.
  • Соотношения цены и кадастровой стоимости.

Для резидентов РФ и тех, кто таким статусом не обладает, установлены различные ставки налога. Резидентом считается тот, кто проживает в России более полугода в году. Граждане России, проживающие менее данного времени, сохраняют статус резидентов, если:

  • Уехал за границу на учёбу, лечение или работу по добыче углеводородов сроком меньше 6 месяцев.
  • Служат в армии РФ за пределами страны.
  • Государственные и муниципальные служащие, отправленные в командировку.

Для резидентов налоговая ставка за продажу дома равна 13%. Дополнительно они вправе получить налоговый вычет и льготы при параллельной покупке жилья. Нерезиденты заплатят 30% налога.Налог с продажи дома

Налог взимается только с квартир и домов дороже миллиона рублей. Понизить стоимость можно за счёт налогового вычета. Иные попытки снизить размер выплат натыкаются на требование рассчитывать размер налога по кадастровой стоимости квартиры.

Уменьшение налога

Не попадая в категорию льготников, граждане вправе снизить размер налога с продажи дома:

  • С помощью налогового вычета.
  • При учёте понесённых расходов (на строительство дома или ремонт купленного жилья).

Применить можно только один вариант, какой именно – стоит выбирать, исходя из конкретной ситуации. Учёт понесённых расходов чаще позволяет получить большую скидку по налогу.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (495) 128-73-40
(Москва)

+7 (812) 603-71-55
(Санкт-Петербург)

8 (800) 302-33-75
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Имущественный вычет

Преимущество вычета с продажи квартиры в возможности его получения за каждый налоговый период. То есть раз в год можно вычесть до миллиона рублей.

Если квартира стоит не намного больше этой суммы, 13% от остатка (после вычета) будет небольшой суммой.

Продажа долей квартиры позволяет оформить отдельные договора на каждую долю. В результате НДФЛ часто не приходится платить вовсе, так как стоимость доли менее миллиона рублей.Налог с продажи дома

Расходы на строительство

Продав построенный дом можно получить вычет в соответствии с размером затраченных на строительство средств. Для этого необходимо сохранять все документы, подтверждающие покупку строительных материалов и заказ работ.

Как выгоднее снизить налог с продажи квартиры или дома – с помощью налогового вычета или компенсации строительных расходов? Всё зависит от конкретных сумм. Если расходы на стройку составили более миллиона рублей, то предпочтительно получить их компенсацию. В ином случае – вычет по налогам.

Расходы на покупку дома

Продавая недвижимость, приобретённую ранее по договору купли-продажи, можно снизить налог на сумму, указанную в договоре.

Принцип тот же, что и в описанной выше ситуации – этот вариант выгоден, если стоимость дома больше миллиона рублей.

Процесс уплаты налога

Обязанным платить налог при продаже дома необходимо соблюдать требования Налоговой службы, чтобы не попасть в число уклоняющихся от уплаты.

Нужно:

  • Оформить договор с покупателем.
  • Собрать документы для налоговой.
  • Заполнить декларацию до конца апреля следующего года.
  • Подать заявление на предоставление вычета или учёт расходов.
  • Получить документ на оплату.
  • Оплатить до середины июля.

Следуя данному алгоритму, удастся избежать проблем с учётом налогов.налог на недвижимость

Документы

В Налоговую службу вместе с заявлением необходимо подать:

  • Паспорт.
  • Договор купли-продажи.
  • Выписку из ЕГРН.
  • Доказательство поступления денег от покупателя квартиры.

При получении вычета по расходам на строительство или ремонт также необходимо представить все чеки, подтверждающие суммы расходов.

Сроки и способы оплаты

Налоговая служба проверит документы и выдаст квитанцию на оплату налога с продажи квартиры. После этого можно переводить деньги. Крайний срок, согласно статье 228 НК РФ, 15 июля года, следующего за отчётным.

Оплатить можно:

  • В банке.
  • Через терминал.
  • С помощью интернет-банкинга.
  • На странице ФНС.

В силу удобства всё больше людей использует вариант оплаты онлайн.

Кто может избежать выплат?

Не платить налог с продажи дома могут:

  • Граждане, попадающие под льготы на основании трёх и пятилетнего периода владения недвижимостью.
  • Получившие вычет по налогу или расходам, сумма которого равна стоимости жилья.
  • Продавцы долевой собственности, оформившие разные договора на каждую долю и получившие вычет по каждому из них.

Также от уплаты налога освобождаются продавцы недостроенных домов (которые официально не завершены).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.