Выписка из квартиры при продаже – обязательно ли и как это сделать? Все, что нужно знать о такой процедуре

выписка при продаже квартиры

Продажа квартиры подразумевает передачу юридически чистого объекта в пользование другого человека за определенную сумму. То есть, на момент заключения сделки купли-продажи у нотариуса предыдущий владелец, а также иные лица, которые были прописаны в квартире, должны быть выписаны.

На практике таковое, по сути, простое правило соблюдается не всегда: собственник не успел выписаться до сделки, другие лица, которые там прописаны, не проживают в стране и так далее. Причин масса, а вопрос один: что делать новому собственнику? Веди логично, что чужие люди в своей квартире не нужны никому.

Обязательно ли выписаться из квартиры при продаже?

Согласно статье 292 Гражданского Кодекса РФ, а именно пункту 2 этого законодательного акта, намереваясь продать свое жилье собственник должен сняться с регистрационного учета, а также снять всех остальных лиц, которые там прописаны.

В то же время, законом четко не определено, когда именно бывший собственник должен выписаться с квартиры, которая подготовлена к продаже или же уже продана.

То есть, вполне возможно выписаться из квартиры ровно на момент ее продажи или поле этого. Но, последний вариант нельзя назвать оптимальным – как себя поведет бывший владелец после продажи, неизвестно. Поэтому, такие вопросы лучше решать до заключения сделки.процедура выписки из квартиры

Можно ли выписаться после продажи?

Выписки из квартиры после продажи квартиры вполне реальна. Допустим, если продавцом и покупателем доверительные отношения, и они согласовали этот вопрос заранее.

Как альтернативный вариант, продавец может остановить энную залоговую сумму при заключении сделки. В таком случае оформляется расписка, согласно которой продавец должен выписаться с квартиры до согласованной даты, а если он этого не сделает, залоговая сумма отходит покупателю.

Так как покупатель может в судебном порядке все равно выписать бывшего владельца, по сути, он ничего не теряет. Разумеется, кроме времени на судебное заседание. Но, и залоговая сумма в таком случае будет в некотором смысле компенсацией.

Куда выписываться?

Согласно правилам регистрационного учета у человека должно быть хотя бы одно постоянное место жительства. На практике, человек, продавший свою квартиру, не всегда имеет уже новое жилье – на покупку также понадобится некоторое время.

Однако, законом допускается выписка из квартиры при продаже квартиры в «никуда», но только в том случае, если он выписывается один и нет несовершеннолетних детей.

С момента въезда в новое жилье нужно встать на регистрационный учет не позже, чем через 7 дней и при этом квартира может быть еще не приватизирована.

Как выписаться при продаже?

Согласно статье 292 ГК РФ при продаже квартиры все права переходят от старого владельца к новому. Следовательно, продавец и все остальные лица, которые были прописаны в квартире, должны выписаться.

Как осуществляется выписка из квартиры рассмотрим далее.

Порядок действий

Выписаться из квартиры можно по одному из следующих вариантов:

  • Посетив лично территориальное отделение УВМ МВД и написать заявление по форме №6.
  • Через портал Госуслуг – в онлайн режиме подать заявление и в соответствующий день прийти в отделение за документами.
  • Сделать все через третье лицо, но в таком случае обязательно должна быть доверенность.

Также выписаться из старого адреса можно «автоматически» – при постановке на регистрационный учет на новом месте жительства.

Вне зависимости от того, какой метод будет выбран, сама процедура выписки из квартиры осуществляется по стандартной схеме.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 110-72-16 (Москва)

+7( 812) 317-67-20 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Процедура

Процедура выписка из квартиры осуществляется таким образом:

  • Вместе с базовым пакетом документов обратиться в территориальное отделение УВМ МВД.
  • Написать заявление по установленному образцу (бланк выдается непосредственно в ведомстве).
  • Документы принимаются и регистрируются работником ведомства.
  • Если все сделано правильно, формируется листок убытия с данного объекта недвижимости.

Лучше предварительно уточнить список необходимых документов – сделать это можно на сайте Госуслуг.

Заявление

Для выписки из квартиры обязательно нужно написать заявление, в котором указывается следующее:

  • Должность, ФИО того, на чье имя пишется заявление.
  • ФИО, адрес проживания заявителя.
  • Текст заявления: «Прошу снять меня с регистрационного учета по месту жительства по адресу (указывается адрес). Буду проживать (указывается адрес нового места жительства).
  • Дата и подпись.

Как правило, бланки заявлений есть уже в ведомствах – его нужно только заполнить по образцу.перечень документов для выписки

Какие документы нужно взять с собой?

При себе нужно иметь оригиналы таких документов:

Обратите внимание, что заявления подаются лично каждым лицом, которое выписывается из квартиры. Заявления за несовершеннолетних детей подают их родители или официальные представители.

Сроки

Выписка из квартиры занимает 3-4 дня, если с документами все в порядке. Если проходить процедуру выписки через МФЦ, то понадобится немного больше времени – 6-7 дней. Такой временной регламент обусловлен Приложением к Приказу ФМС РФ №288 от 11.09.2012.

Срок прописки после выписки составляет 7 рабочих дней.

Стоимость

Выписка из квартиры является совершенно бесплатной процедурой, так как, по сути, служба не выдает новых документов – проставляются только штампы и вносятся изменения в регистрационный учет.

Что делать, если прописан несовершеннолетний ребенок?

В таком случае процедура выписки из квартиры немного усложняется и выглядит следующим образом:

  • Нельзя выписать ребенка «в никуда», в отличие от взрослого.
  • Для выписки ребенка возрастом до 14 лет обязательно нужно разрешение органов опеки.
  • Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком без разрешения органов опеки является незаконной.
  • С 14 лет ребенок является частично дееспособным и может самостоятельно писать заявление на выписку.

Если ребенок проживает в другой стране, то его можно выписать в судебном порядке.

Подведем итоги

Выписка при продаже квартиры является обязательной процедурой, согласно статье 292 ГК РФ. Выписаться можно и после продажи жилого объекта – это не запрещено законом. И даже если старый владелец отказывается выписываться после продажи своего жилья, новый собственник без труда может сделать это в судебном порядке.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.