Можно ли продать долю в доме без земли?

выкуп долей

Долевое владение собственностью не редкость. В большинстве случаев собственность такого типа попадает к родственникам после вступления в наследство.

Каждый из собственников имеет право распоряжаться своей долей как ему угодно, но и с учетом интересов других собственников. Так, если он захочет продать свою долю, то на это потребуется получить согласие или письменный отказ остальных хозяев.

В то же время не следует путать долю в доме и часть. Нюансы продажи таких сделок с недвижимостью рассмотрим далее.

Чем отличается доля от части дома?

Доля – это право собственности на определенный процент в общей площади помещения. Часть дома – это физически обособленный объект. В этом случае на продажу уже не требуется согласие остальных собственников.

Часть дома должна соответствовать таким требованиям:

  • эту часть можно отделить физически, она должна иметь отдельный вход, отдельные приборы учета потребления ресурсов;
  • выделенная часть дома должна соответствовать санитарно-техническим требованиям;
  • должна соответствовать понятию недвижимого имущества согласно статье 130 ГК РФ;
  • в ходе отделения этой части помещения не должны быть нарушены права других собственников. Например, отделение части дома не должно привести к тому, что остальная площадь дома станет меньше.

На отдельную часть дома нужно оформить соответствующую документацию – технический паспорт, правоустанавливающие, поставить на кадастровый учет.

Можно ли продать долю или часть дома без земли?

Согласно статье 35 Земельного Кодекса РФ, если у одного гражданина отчуждается право собственности в пользу другого человека часть недвижимого имущества, а это имущество располагается на земельном участке, то право собственности на этот надел переходит вместе с частью дома новому владельцу.

Простыми словами: продажа части дома без передачи в собственности того куска земли, на которой эта часть расположена, невозможно.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

8 (800) 222-76-65
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Оставить за собой право на землю можно только в том случае, если его оформить как отдельный объект купли-продажи согласно статье 37 ЗК РФ. И это возможно только в том случае, если на этом участке не расположены объекты недвижимого имущества.

Важно: выделить долю в земельном участке не получится даже в судебном порядке, если он является частью подъездных путей к дому для остальных собственников.

Продажа доли

Продажа доли в доме или его части осуществляется по стандартному плану, но с одним нюансом – если речь идет о реализации доли, то согласно статье 250 ГК РФ, собственник обязательно должен оповестить об этом остальных совладельцев в следующем порядке:

  • всем собственникам направляется письменное уведомление о продажи доли, стоимости сделки;
  • у совладельцев есть месяц на то, чтобы принять приглашение к сделке или нет;
  • по истечению 30 дней с даты направления уведомлений, собственник доли, если остальные владельцы не изъявили желания выкупить площадь, может выставлять на продажу третьим лицам.

Если этого не сделать, совладельцы недвижимости могут обратиться в суд и оспорить сделку купли-продажи.

Образец договора купли-продажи части/доли дома:образец дпк на продажу доли

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.