Коммунальные услуги

Как происходит оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

По каким-либо причинам человек может не жить по месту постоянной регистрации. Однако, согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность выплачивать коммунальные платежи возлагается на всех собственников. Тем не менее, в некоторых случаях можно не платить за предоставленные услуги или сделать перерасчет суммы, указанной в квитанции. Расскажем в статье, как происходит оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает.

Надо ли оплачивать коммунальные платежи, если не живешь в квартире?

Обязанность оплачивать платежи за предоставление коммунальных услуг возлагается на собственника жилья с момента его приобретения. Это означает, что даже если в жилом помещении никто не прописан, но оно принадлежит какому-либо лицу, коммунальная услуга считается предоставленной.

Регламент оплаты коммунальных платежей регулируется Разделом VII ЖК РФ. Конкретные указания по выплате за услуги ЖКХ прописаны:

  • в ст. 154 ЖК РФ – регулирует структуру оплаты;
  • в ст. 155 ЖК РФ – устанавливает порядок произведения выплат и регулирует сроки оплаты, назначении платежа и его получателя;
  • в ст. 157 ЖК РФ – закрепляет правила начисления платежей, если в жилом помещении установлены измерительные приборы и если таковых нет.

Размер платежа за коммунальные услуги увеличивается, если возрастает количество зарегистрированных лиц. Неизменной остается только оплата за отопление и квартплата.

Таким образом, если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает, платеж за коммунальные услуги (кроме отопления и квартплаты) будет рассчитан пропорционально количеству зарегистрированных лиц. То есть не имеет значения, живет человек в квартире или нет по факту.

Собственник может повлиять на зарегистрированных жильцов и принудить оплачивать свою часть за коммунальные платежи. Рычагов воздействия три: разделить лицевые счета, обратиться в суд или пригрозить выселением.

Как не платить за коммуналку если человек прописан но не проживает

Основанием для суда будет ст.61 ч.2 ГПК РФ. Суд может вынести решение, в котором будет признано, что зарегистрированные в квартире граждане утратили свои права, а также потребовать выплатить долг по коммунальным платежам в принудительном порядке. Для этого потребуется предоставить квитанцию, из которой будет ясно, что все выплаты производились собственником жилья. Прежде чем начинать судебное разбирательство, следует проконсультироваться с профессиональным юристом по жилищным вопросам.

Как не платить коммунальные платежи, если не живешь в квартире?

Снизить оплату за коммунальные платежи, если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает, можно и мирным путем. Расскажем, как это сделать.

Как снизить начисления по квартплате и платеж за отопление?

Оплата за содержание многоквартирного дома начисляется и в том случае, если в квартире никто не проживает. Однако, если обратится в ЖЭК и написать заявление об освобождении от выплаты платежей, можно добиться отсутствия начислений за уборку придомовой территории.

В любом случае, оплачивать квартплату и платежи за отопление придется. Это объясняется тем, что содержание жилья является обязанностью собственника.

Оплата отопления неизбежна. Его нельзя отключить, так как зимой это чревато серьезными последствиями. Платеж можно снизить, если установить счетчик.

Снизить платеж за газ можно, если поставить пломбу на газовый вентиль. Для этого необходимо обратиться в компанию, отвечающую за газоснабжение, и написать там соответствующее заявление с просьбой перекрыть доступ к газу. Этот вариант возможен, если собственник не имеет задолженности за газоснабжение.

Такая услуга предоставляется на платной основе. Специалисты из газовой службы на основании заявления собственника перекроют газ на следующий день. Когда это потребуется, собственник сможет написать заявление с просьбой снять пломбу.

А вот на платежах за вывоз мусора сэкономить не получится. Если в квартире кто-то прописан, то даже факт его не проживания не является основанием для отмены платежа. Поможет только выписка или подтверждение того, что человек проживает по другому адресу, где и оплачивает этот платеж.

как не платить за человека, который не проживает по месту прописки

Если в квартире никто не прописан или не проживает, как платить за воду и электричество по счетчикам?

Если в квартире установлены измерительные приборы, то платить нужно на основании этих показаний. Соответственно, если никто в помещении не проживает, оплата начисляться не будет.

Касательно платежей за водоснабжение можно сказать, что при отсутствии счетчиков, необходимо поступить так же, как и с газом. В управляющей компании пишется заявление, на основании которого поступление воды в квартиру блокируется. Если есть счетчик, но никто в квартире не проживает, то следует также оповестить об этом поставщика услуг.

Электричество тоже целесообразнее отключить. Это позволит избежать недоразумений, если кому-то придет в голову «подкрутить» счетчик.

Таким образом, если счетчиков в квартире нет, лучший выход, чтобы не платить за предоставление воды и света – обращение к поставщику. Потребуется предоставить:

  • заявление;
  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • справку о регистрации по другому адресу.

Это поможет добиться освобождения от оплаты услуг по поставке воды и электричества. Если по каким-то причинам добиться освобождения не получается, следует обратиться в суд для решения вопроса. Предварительно рекомендуем проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам.

Как уменьшить коммунальные платежи, если человек зарегистрирован, но не проживает

Если гражданин не проживал в квартире более пяти дней, можно произвести перерасчет платежей за коммунальные услуги.

Таким образом получится снизить сумму оплаты за газ, воду и электричество.

Длительное отсутствие зарегистрированного в квартире лица должно быть подтверждено одним из нижеперечисленных документов:

  1. Справка о нахождении в командировке.
  2. Медицинская справка, подтверждающая факт нахождения лица в стационаре.
  3. Билеты, подтверждающие факт отбытия и прибытия.
  4. Иной документ, согласно которому ясно, что человек проживал по другому адресу.
  5. Справка, подтверждающая наличие регистрации по месту фактического пребывания.

Перерасчет будет произведен в течение пяти рабочих дней. Результат произведенного перерасчета отразится в платежной квитанции за следующий отчетный период.

В любом случае, чтобы оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает, была снижена, необходимо предоставить документ-подтверждение факта нахождения в другом месте жительства. Снизить размер платежей также поможет установка счетчиков.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 

Читайте также

Кто должен менять батареи отопления в квартире, в том числе в приватиз...
просмотров 6764
Вопрос, кто должен менять батареи отопления в квартире, становится особенно острым с наступлением холодов....
Что входит в капитальный ремонт многоквартирного дома и как он проводи...
просмотров 29
С недавнего времени собственникам квартир в многоквартирных домах приходят квитанции на оплату взносов за...
Что делать, если вам отключили газ без предупреждения?...
просмотров 18892
Газоснабжение входит в коммунальные услуги ЖКХ. При соблюдении потребителем условий абонентского договора...
Что делать, если в квартире слабый напор воды?...
просмотров 1281
С проблемой слабого напора воды в многоквартирном доме сталкивались многие собственники. Низкое давление...