Бесплатная горячая линия по всей России

За чей счет меняется электросчетчик?

Установка приборов учета потребления электрической энергии является обязательной процедурой. В некоторых случаях может возникнуть необходимость в смене имеющегося счетчика. За чей счет осуществляется замена электросчетчика в квартире, определено на законодательном уровне.

Законодательная база

Прибор учета потребления электроэнергии может принадлежать физическому лицу или организации. Фактическим владельцем считается тот, кто осуществил покупку счетчика или тот, за чей счет он был установлен.

Правила монтажа и последующей эксплуатации приспособления, предназначенного для контроля над потреблением электрической энергии, оговариваются в нормативно-правовых положениях российского законодательства:

  • Гражданский кодекс – ст. 210 и 543;
  • Жилищный кодекс;
  • Закон № 261 «Об энергосбережении»;
  • ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений»;
  • Постановление № 530;
  • Нормы государственной стандартизации.

За чей счет меняется электросчетчик?

В приватизированном помещении

Жилище, в отношении которого была проведена приватизация, подлежит обеспечению приборами учета электрической энергии за счет фактического владельца. На него возлагается обязанность по принятию мер, необходимых для установки, ремонта, замены и планового обслуживания. Все финансовые расходы несет собственник.

В подъезде на лестничной площадке

Если требуется установка или замена прибора учета электроэнергии на лестничной площадке многоэтажного дома, расходы по обеспечению работ возлагаются на того, кто несет за это ответственность по условиям договора с управляющей компанией.

В нем, обязанность оплачивать покупку и установку счетчика может быть приписана собственнику жилого помещения или организации, осуществляющей обслуживание здания. На практике распространенной является ситуация, когда за приобретение устройства и его установку платит гражданин, а компания привлекает специалиста-исполнителя.

В муниципальном жилье

Муниципальная квартира не является фактической собственностью проживающих в ней лиц. Это означает, что за установку, замену или обслуживание прибора электроучета отвечает представительство муниципалитета.

Он также может действовать через соответствующую организацию, осуществляющую обслуживание строения.

В частном доме

Гражданин, являющийся собственником частного дома, обязан самостоятельно оплачивать все манипуляции, осуществляемые с прибором учета электроэнергии и привлекать подходящих для этого специалистов, так как это его законная обязанность.За чей счет меняется электросчетчик?

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно - попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

+7 (499) 288-16-93
(Москва)

+7 (812) 490-76-51
(Санкт-Петербург)

8 (800) 222-76-65
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Нужно ли менять электрические счетчики, в каких случаях и как часто

Плановая замена электросчетчиков проводится в соответствии с действующим регламентом или в тех случаях, когда технические характеристики устройства перестали соответствовать установленным стандартам.

Согласно законодательству приборы учета электроэнергии, которые были произведены или установлены до определенного периода времени, или те, что имеют измерительную погрешность, превышающую коэффициент 0,2, должны быть заменены на новые.

Счетчик также подлежи замене если:

  • Вышел срок его эксплуатации, установленный производителем;
  • Он не прошел плановую проверку;
  • Имеют место физические повреждения корпуса или внутренних частей;
  • Сбиты настройки, отвечающие за измерение.

Сроки процедуры

Замена приборов учета электроэнергии должна быть произведена в течение десяти дней с момента наступления обстоятельств, являющихся достаточным основанием для этого. Гражданин, несущий ответственность и являющийся собственником счетчика, обязан самостоятельно уведомить орган, уполномоченный на проведение манипуляций с подобными устройствами.

Нарушение сроков подачи обращения, может привести к штрафным начислениям, рассчитывающимся на основании максимальной ставки текущей тарификации за период до трех лет.

Если заявление о привлечении специалиста было подано в пределах установленного срока, но фактическое выполнение работ не насупило, собственник не несет за это ответственности.За чей счет меняется электросчетчик?

Как заменить бесплатно: порядок и последовательность действий

Поменять или установить прибор учета электроэнергии без уплаты соответствующей суммы можно в ограниченном перечне случаев:

  • На основании госпрограммы, проводимой по факту замены устройств, считывающих показания потребления электрической энергии, на приборы нового поколения;
  • Когда, по инициативе государства, изменены нормативы, регулирующий учет потребления энергии;
  • Если инициируется переход иную тарификацию;
  • Жилье находится в муниципальной собственности.

Перечень лиц, относящихся к льготным категориям населения, в данном случае законом не предусмотрен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.